В апреле 2023 года россияне купили в три раза больше авто, чем в прошлом году

Чаще всего граждане страны покупали отечественные машины Lada, китайские авто и южнокорейские Kia.

В апреле 2023 года россияне купили в три раза больше авто, чем в прошлом году

Источник картинки: canva.com

В апреле 2023 года дилеры в России продали 75,6 тысяч новых легковых автомобилей, что в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года. Об этом пишет «Автостат».

Отмечается, что больше всего удалось продать отечественных машин марки Lada, чья доля в апреле превысила 33%. За месяц удалось реализовать 25,3 тысяч новых автомобилей. Следом идут три китайских бренда: Chery (9,3 тысяч авто), Geely (7,1 тысяч) и Haval (6,8 тысяч). Пятое место заняла Kia. Следом за пятеркой лидеров расположились Exeed, Hyundai, Toyota, Omoda и Changan. Рост продаж зафиксирован почти у всех участников рейтинга, кроме Hyundai.

В модельном рейтинге за прошлый месяц лидируют Lada Granta, Geely Coolray, Lada Niva Travel, Haval Jolion и Chery Tiggo 4 Pro. Далее расположились Lada Niva Legend, Chery Tiggo 7 Pro Max, Omoda C5, Haval F7x и Geely Tugella.

Но, несмотря на такие показатели, всего с начала 2023 года было продано почти 247 тысяч новых автомобилей, что на 15,4% меньше, чем за аналогичный период 2022 года.

Автор: