Доказательный врач Парамонов развеял 3 мифа про здоровье из детства

Теперь доказано, что без шапки необязательно заболеешь менингитом, шелуха от семечек не вызывает аппендицит, а проглоченная жвачка не остается в желудке.

Доказательный врач Парамонов развеял 3 мифа про здоровье из детства

Источник картинки: pxhere.com

Накануне Международного дня защиты детей врачи решили найти ответы на те страшилки, которые рассказывают родители своим детям с целью защитить, пишет ТАСС.

Эксперты доказали, что связи между ношением головных уборов и заболеваемостью менингитом нет. Это опасное заболевание, которое может привести к летальному исходу, вызывается различными возбудителями: бактериями, вирусами, грибками и паразитами. Менингит может быть самостоятельным заболеванием или развиваться на фоне совершенно разных инфекционных осложнений.

Гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук и главный врач клиники «Рассвет» Алексей Парамонов дал ответ на распространенный миф о семечках. Он рссказал, что отверстие аппендикса невероятно узкое, и шелухе туда попасть физически непросто. А самой распространенной причиной аппендицита можно считать перекрытие канала червеобразного отростка из-за увеличения лимфоидных фолликул вследствии воспаления. Врач также уточнил, что сейчас не обязательно сразу оперировать и удалять аппендикс, воспаление можно вылечить антибиотиками.

Также был развеян миф о жевательной резинке. Парамонов уточнил, что опасно вдохнуть жевательную резинку. Однако если она попала в желудок и кишечник, она не сможет ни прилипнуть к их стенкам, ни нарушить функции желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Непроходимость может возникнуть, только если проглотить огромный ком из нескольких упаковок жевательной резинки.

Автор: