Московская прокуратура предостерегает СМИ и блогеров от распространения фейков

В ведомстве заявили об обнаружении публикаций с фейками про утреннюю атаку БПЛА на Москву. там напомнили об административно и уголовной ответственности лицам, распространяющим дезинформацию.

Московская прокуратура предостерегает СМИ и блогеров от распространения фейков

Источник картинки: Фото: canva.com

Прокуратура Москвы сообщила о выявлении в сети фактов распространения недостоверной информации об утренней атаке беспилотников на столицу. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. В надзорном органе напомнили о различных видах ответственности за распространение фейков.

«Прокуратура Москвы предостерегает, что за публичное распространение под видом достоверной заведомо ложной общественно значимой информации, в том числе об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, предусмотрена административная и уголовная ответственность», — сказано в сообщении.

Журналистам и блогерам настоятельно порекомендовали не публиковать недостоверные данные, при составлении публикаций использовать проверенные источники информации или обращаться за получением официальных комментариев.

Ранее мы писали, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о причастности киевского режима к атаке БПАЛ на Москву этим утром.

Автор: