Кардиолог: После 45 лет давление можно измерять только на предплечье

Специалист пояснила, что у людей старшего возраста артерии более жесткие, поэтому при измерении давления на запястье значения сильно отличаются от реальных.

Кардиолог: После 45 лет давление можно измерять только на предплечье

Источник картинки: canva.com

Тонометры, которые необходимо надевать на запястье, подходят только для людей младше 45 лет. По словам врача-кардиолога Городской поликлиники №6 Петербурга Татьяны Штыровой, с которой беседовал «Доктор Питер», всем остальным артериальное давление измеряют стандартным аппаратом на предплечье.

«С возрастом артерии более жесткие, просветы в сосудах сужаются, поэтому измерение тонометром на запястье не совпадает с реальным давлением. Пациенты старше 45 лет измеряют артериальное давление только на предплечье», — объяснила специалист.

Для того, чтобы точность измерений была высокой, нужно надеть манжету на предплечье, посидеть несколько минут, чтобы успокоиться, и провести первый замер. Через минуту следует повторить процедуру, и если показания чуть меньше, то вы все сделали верно, правильными считаются именно результаты второго замера. Если цифры оказались выше, замер повторяют в третий раз и берут среднее между ним и вторым измерением.

Если показания прибора и ваши ощущения не сходятся, стоит отнести его на проверку своему лечащему врачу, который сравнит данные со своим тонометром. Также измерить артериальное давление можно бесплатно в некоторых аптеках.

Автор: