Как будут отдыхать россияне этим летом?

Как показывает статистика, большинство планируют отдых дома или на даче.

Как будут отдыхать россияне этим летом?

Источник картинки: скриншот с сайта youtube.com

Более 30% россиян планируют взять отпуск, больше половины хотят отдыхать дома, а еще 29% поедут за город. От этом после опроса населения сообщили во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Исследование показало, что среди россиян достаточно распространен формат отдыха в одиночку — 18%, он оказался популярнее отдыха с друзьями (15%)», — отмечается в результатах опроса.

По данным исследования, 33% респондентов планируют отправиться в отпуск этим летом. По 15% пришлось на тех, кто будет отдыхать только по выходным и кто хочет взять две недели отпуска. Одну неделю будут отдыхать 5%, а на один месяц отпуск берут 8% опрошенных. Еще 7% указали, что им не нужно время для отдыха.

ВЦИОМ отметил, что в каждом опросе с 2004 года дом и дача оставались основным местом проведения летнего отдыха россиян. В этом году 51% будут отдыхать дома, а 29% обоснуются на даче. 15% планируют поездку в другие регионы России. 5% заявили, что поедут в Крым, а 4% поедут за границу, а лидирует с 10% по предпочтениям Черноморское побережье Кавказа.

Больше половины опрошенных будут проводить отпуск с семьей и детьми. 17% приходится на тех, кто хочет отдохнуть без детей, а каждый десятый составит компанию своим родителям.

Стоит упомянуть, что опрос проходил в телефонном формате 20 мая 2023 года. В нем приняли участие 1600 россиян старше 18 лет. Вероятность 95% с погрешностью не более 2,5%.

Автор: