Исследователи подсчитали, сколько миллионов калорий потребляют англичане из-за алкоголя

Еженедельно британец в среднем выпивает по 180 миллилитров чистого спирта, хотя порог нормы — 140 миллилитров. При этом напрямую на ожирение это не влияет.

Исследователи подсчитали, сколько миллионов калорий потребляют англичане из-за алкоголя

Источник картинки: canva.com

Каждый Британец получает за год 75 миллионов калорий при употреблении алкогольных напитков. Такое же количество энергии можно получить, если съесть 328 шоколадных батончиков «Марс», 152 «бигмаков» или 1700 куриных наггетсов. С исследованием британской газеты «Daily Mail» ознакомились «Аргументы и факты». Специалисты опросили 2000 человек, у них спрашивали, сколько алкоголя они выпивают в течение недели.

Оказалось, что в среднем граждане Великобритании еженедельно потребляют 18 единиц чистого спирта (1 единица соответствует 10 миллилитрам этанола). Такая доза примерно соответствует количеству алкоголя, которое может за час переработать печень взрослого человека. При этом рекомендуемый предел выпивки составляет 14 единиц в неделю.

Напрямую алкоголь к ожирению привести не может, поскольку калории спиртных напитков не превращаются в жир, а выделяются в виде тепла. Однако при регулярном потреблении крепкого спиртного обмен веществ меняется, и в результате развивается так называемая алкогольная жировая болезнь печени.

Заболевание достаточно опасно и может привести к циррозу. Но на накопление подкожного жира это никак не влияет. При этом известно, что алкоголь стимулирует аппетит, а это приводит к повышенному потреблению пищи в течение дня.

Автор: