Туристы из России перестроили свои маршруты и отдыхают вопреки санкциям

Вместо европейских курортов россияне предпочитают Турцию, Таиланд, Египет и другие направления. Уже почти 4 миллиона туристов отдохнуло на этих курортах с начала 2023 года.

Туристы из России перестроили свои маршруты и отдыхают вопреки санкциям

Источник картинки: canva.com

Российские туристы продолжают активно посещать заграничные курорты, несмотря на антироссийские санкции, пусть им и пришлось изменить маршруты поездок. Об этом пишет «Национальная служба новостей» со ссылкой на польскую радиостанцию Radio ZET.

Отмечается, что с началом СВО путь россиян в популярные европейские страны стал в разы труднее. Некоторые, как Финляндия, Чехия и Эстония, вообще запретили въезд гражданам России не для деловых целей. Однако в 2022 году туристы из РФ совершили около 22,5 млн поездок за границу. В 2021 году этот показатель был ниже: 19,2 млн поездок.

В 2023 наибольший рост числа российских туристов зафиксировали в Турции, Таиланде, ОАЭ, Мальдивах и Египте. Шри-Ланка и Марокко ведут переговоры для упрощения визового режима для гостей из России. За первые месяцы текущего года уже почти 4 миллиона наших сограждан посетили разные страны, чтобы отдохнуть. Развивается и внутренний туризм: растет популярность поездок на курорты Черноморского побережья, в Санкт-Петербург, Москву, Казань и Калининград.

Ранее мы рассказывали, куда россияне могут отправиться в этом году на фоне санкций. Прямым рейсом наши путешественники смогут попасть в Турцию, Египет, Грузию и другие популярные страны. А вот во Францию, Италию и на Кипр долететь можно только с пересадкой.

Автор: