Минкульт Египта хочет запретить новый фильм о Клеопатре от Netflix и снять его с платформы

Советник Эссам Рефаат недоволен, что исторический образ царицы сильно искажен.

Минкульт Египта хочет запретить новый фильм о Клеопатре от Netflix и снять его с платформы

Источник картинки: скриншот с сайте Youtube

«Клеопатра» от Netflix вызвал большое недовольство египтян. Советник по правовым вопросам министра культуры Рефаат подал запрос в Генеральную прокуратуру о запрете на показ фильма. Этим поделилась газета El Watan, указывает РИА Новости.

«Советник Эссам Рефаат в конце своего сообщения потребовал, чтобы фильм был снят с платформы Netflix и навсегда запрещен», — пересказывает газета содержание жалобы.

Премьера 10 мая документального фильма «Клеопатра» с чернокожей британской актрисой Адель Джеймс в главной роли вызвала большой резонанс. После выхода трейлера было много негативных комментариев со стороны египтян. Основной претензией к фильму в жалобе указано то, что показ картины был осуществлен без согласования художественного замысла и методов реализации с Министерством по делам древностей Египта и министерством культуры страны. По словам Рефаата, Netflix сильно исказил известные исторические образы.

Ранее главный археолог Министерства туризма и древностей Египта Магдис Шакер рассказал, что царица Древнего Египта не была темнокожей. Также он уверен, что подобные фальсификации — способ Запада «исказить цивилизацию своим желанием вмешаться», однако, как подчеркнул эксперт, этого не случилось.

Автор: