Врачи Северной столицы помогли паре с редкой мутацией родить здорового ребенка

Супруги с транслокацией хромосом почти не имели шансов родить малыша без отклонений. Специалисты из Санкт-Петербурга первыми в мире сумели обойти порок развития с помощью ЭКО.

Врачи Северной столицы помогли паре с редкой мутацией родить здорового ребенка

Источник картинки: canva.com

Врачи из Санкт-Петербурга впервые в мировой практике помогли паре с редкой хромосомной мутацией осуществить мечту и родить здорового ребенка, передают «Известия». Благодаря процедуре экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) специалистам удалось отобрать здоровый эмбрион для зачатия. Во время ЭКО яйцеклетку извлекают из женского организма и искусственно оплодотворяют. Когда зародыш состоит всего из 8 клеток, у него берут одну и по ней определяют наличие мутаций. Если отклонений нет, эмбрион возвращают в матку. Немаловажным стал молодой возраст родителей.

Уникальность случая состоит в том, что у 36-летнего мужчины и 28-летней женщины были обнаружены транслокации — изменения строения хромосом, несущих ДНК. Обычно в повседневной жизни это никак не мешает, но если модифицированная структура присутствует у обоих родителей, вероятность пороков развития у ребенка почти 100%. Российские врачи первыми в мире сумели успешно помочь людям с таким отклонением, ранее единственным выходом было усыновление или использование донорских клеток для зачатия.

Супруги обратились за помощью в клинику в 2014 году, уже в 2015 у них родился здоровый малыш. Спустя несколько лет его обследовали и подтвердили отсутствие каких-либо мутаций. Опыт отечественных экспертов переняли их зарубежные коллеги. В разных странах зафиксировано уже несколько случаев успешного рождения детей в парах, где оба родителя имели транслокацию.

Врачи отметили, что чем моложе родители, тем выше шансы на успешность манипуляций. В 2019 году та же пара снова попыталась зачать здорового ребенка, но на этот раз найти эмбрион с нормальным набором хромосом не удалось. Как объяснили врачи, с возрастом количество накопленных разрушений в организме только растет, и вероятность успеха ЭКО сильно снижается.

Автор: