Гастроэнтеролог Кашух рассказала, сколько клубники можно есть в день без вреда для здоровья

Порция для взрослого человека не должна превышать 250 грамм, в противном случае злоупотребление ягодами может вызвать расстройство ЖКТ или аллергию.

Гастроэнтеролог Кашух рассказала, сколько клубники можно есть в день без вреда для здоровья

Источник картинки: canva.com

Несмотря на то, что клубника обладает полезными свойствами, не стоит ею злоупотреблять. Оптимальная порция ягод в день составляет 200-250 грамм. Об этом рассказала врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух, пишет «Газета.Ru».

«Оптимальная суточная доза клубники для взрослого человека – 200-250 грамм, ее превышение грозит расстройством ЖКТ. Кроме того, клубника – сильный аллерген, поэтому стоит очень аккуратно вводить ее в питание ребенка», – отметила она.

Врач подчеркнула, что стоит аккуратно вводить в пищу ягоды людям с гастритом и язвенной болезнью. Если есть клубнику в пределах нормы, то она принесет организму только пользу. В ягодах содержится много клетчатки и пектинов. Кроме того, клубника богата витаминами группы В, С, А и РР. Также она содержит железо, фтор и кальций, укрепляющие кости, марганец благоприятно влияет на обмен углеводов, а калий помогает избавиться от отеков и служит профилактикой болезней почек.

Автор: