В России с полок магазинов начали изымать лапшу бренда NISSIN FOODS

Это связано с тем, что в составе продукта содержится генно-модифицированная соя, ее процент превышает допустимое значение.

В России с полок магазинов начали изымать лапшу бренда NISSIN FOODS

Источник картинки: скриншот с сайта YouTube.com

Роспотребнадзор сообщил об изъятии американской лапши быстрого приготовления бренда NISSIN FOODS из магазинов и маркетплейсов в РФ. Причиной для этого стало наличие генно-модифицированной сои, которая входит в состав продукта, передает пресс-служба ведомства.

«В связи с появлением информации о фактах незаконной продажи в интернет-магазинах американской лапши быстрого приготовления под брендом NISSIN FOODS, в состав которой входит генно-модифицированная соя, Роспотребнадзором предприняты все необходимые меры по организации непрерывного мониторинга указанной продукции в торговых точках и на маркетплейсах и изъятию ее из оборота», — говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что еще в 2022 году специалисты выявили, что содержание сои в лапше составило 0,9%, что превышает допустимые значения, в связи с чем был запрещен ввоз и продажа этого товара на территории РФ.

Ранее журнал bioRxiv опубликовал независимое исследование, доказывающее, что углеродный след искусственной говядины от 1 кг может быть в 4-25 раз больше, чем у килограмма говядины от коровы с фермы.

Автор: