Текущий темп открытия велодорожек в Петербурге противоречит планам властей обустроить 300 км трасс к 2030 году 

Смольный собирается открыть 300 километров велодорожек в Санкт-Петербурге к 2030 году. Это подтвердил вице-губернатор Борис Пиотровский. Однако статистика текущих темпов создания таких трасс в городе говорит о том, что правительство Северной столицы может сорвать собственные планы.

Текущий темп открытия велодорожек в Петербурге противоречит планам властей обустроить 300 км трасс к 2030 году 

Источник картинки: Фото: canva.com

Подробности проекта Пиотровский раскрыл во время «прямой линии» 25 мая на телеканале «Санкт-Петербург». Он также ответил на вопросы развития спорта в городе. Он ответил на вопросы горожан о приведении велодорожек в Северной столице в должный вид и заявил о достаточных темпах работы властей в этом направлении. 

«Порядка 150 км велодорожек сегодня есть в Санкт-Петербурге. Это количество велодорожек каждый год увеличивается где-то примерно на 20-30 км. К 2030 году это количество должно составить 300 км», — сообщил Борис Пиотровский.

Однако данные статистики говорят об обратном, отметили СМИ. За прошлый год в Петербурге открыли только 9 км велодорожек. Достичь заявленных результатов с такими низкими темпами городским властям, скорее всего, не удастся.

Администрация Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым выделяет внушительные средства на реализацию проекта, однако большинство велодорожек в городе оказываются не востребованы горожанами. Причиной тому может быть непродуманность планов и незаинтересованность чиновников в качестве их реализации. Журналисты не исключают, что тема развития велоинфраструктуры в Северной столице для властей является очередным поводом для пиара.

Автор: