На московских газонах прямо в городе после дождя выросли грибы

Ранее после дождя в столице наблюдался рой насекомых, которые облепили окна горожан и испугали последних тем, что были похожи на клопов.

На московских газонах прямо в городе после дождя выросли грибы

Источник картинки: Canva.com

На увлажненных газонах Москвы, затопленных после дождей, выросли шампиньоны. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на слова специалиста столичного Метеобюро Татьяны Поздняковой. Ранее сообщалось о рое насекомых, похожих на клопов, появившихся после дождя в городе. Это вызвало панику среди жителей столицы.

«Дожди, которые то и дело принимаются в столичном регионе на текущей неделе, промочили верхний слой почвы. И на это отреагировали не только растения, но и грибы», — рассказала метеоролог.

В последнее время дождь вызывает не только активный рост грибов, но и массовое появление насекомых. Например, недавно в Москве после ливня были замечены целые рои насекомых. Энтомолог Роман Хряпин предположил, что это были клопы Kleidocerys resedae, которые питаются соком деревьев. Он отметил, что обычно они появляются летом и осенью.

Роспотребнадзор призвал не бояться насекомых, сказав, что они не представляют угрозы для здоровья людей и животных, поэтому бороться с ними не нужно.

Автор: