«Евровенчур» представил публике новейшего «Онко-Робота»

Новинку показали на форуме «Медицина 2023 — наука, инновации и практика». Фонд «Евровенчур» Андрея Валерьевича Березина создал роботизированный комплекс для максимально эффективного применения мягкого рентгеновского излучения при онкологии. Прибор сам определяет место облучения, а также дозу и время воздействия.

«Евровенчур» представил публике новейшего «Онко-Робота»

Источник картинки: пресс-служба фонда «Евровенчур»

В Санкт-Петербургском Центре имени Алмазова прошел Инновационный Петербургский медицинский форум «Медицина 2023 – наука, инновации и практика», где исследователи имели возможность представить свои новейшие разработки в области здравоохранения. Специалисты многих медицинских центров обратили внимание на «Онко-Робота» — последнее слово отечественной техники для лечения рака.

Инновационный прибор спроектировали на средства венчурного фонда «Евровенчур», учрежденного в 1994 году Андреем Валерьевичем Березиным. Устройство представляет собой роботизированный комплекс для интероперационной рентгенотерапии онкологических заболеваний. Он автоматически определяет, какую стратегию лучевой терапии необходимо применить в конкретном случае.

«Данный прибор, разработанный на средства фонда «Евровенчур» петербургскими учеными и инноваторами, максимально точно находит место для применения рентгеновского излучения, подбирает дозу и время действия, что существенно повышает эффективность лечения и сводит к минимуму вероятность врачебной ошибки», — рассказал Андрей Березин, учредитель фонда «Евровенчур» и председатель правления холдинга «Евроинвест Девелопмент».

По словам главы «Евровенчура», комплекс проходит доклиническую фазу испытаний в медучреждениях, с которыми заключены контракты на тестирование новой техники.

Разработка фонда Березина в 2022 году была признана изданием «Деловой Петербург» «Проектом года в сфере медицинских инноваций». Диплом, подтверждающий почетное достижение, «Евровенчуру» вручили этой весной.

Андрей Березин отметил, что приоритетным направлением работы его фонда является забота о здоровье человека. Как отметил инвестор, в портфеле «Евровенчура» находится широкий ряд медицинских приборов не только для лечения онкологии, но и других опасных заболеваний. При этом фонд готов к сотрудничеству со стартапами из любой высокотехнологичной сферы.

Ранее «Евроинвест» вкладывался в рентгеновские аппараты для обнаружения зараженных раком тканей и поверхностей. Специалисты продолжают работать над этим устройством, скоро оно также поступит в серийное производство.

Автор: