Госдума приняла в I чтении поправки о допуске к гостайне

Также законопроект изменяет порядок выезда за границу лиц, допущенных к секретным сведениям.

Госдума приняла в I чтении поправки о допуске к гостайне

Источник картинки: minvr.gov.ru

Законопроект о дополнительных ограничениях допуска к государственной тайне и праве на выезд заграницу лиц, имеющих допуск к секретной информации, принят Госдумой в первом чтении, сообщило ТАСС.

Поправки предполагают возможность отказать в допуске к гостайне в случае наличия у гражданина и его семьи счетов и недвижимости за рубежом. При этом те, кому запрещен выезд за границу из-за работы с засекреченными сведениями, смогут временно покинуть страну в случае смерти близких или для лечения.

Законопроект предлагает ввести понятие «режим секретности», под которым понимается совокупность правил и мер, направленных на сохранность сведений, составляющих государственную тайну. Отдельно будет оформляться допуск к тайне для депутатов Госдумы и сенаторов, а также адвокатов на период их участия в судопроизводстве по засекреченным делам.

Должностные лица, допущенные к гостайне, будут обязаны информировать о любых попытках получения от них секретной информации. В то же время, граждане, которые были допущены или ранее имели доступ к гостайне, могут быть временно ограничены в праве выезда из РФ, а также в праве на неприкосновенность частной жизни на период проведения проверочных мероприятий.

Автор: