Реальное состояние безработицы в Петербурге скрывается за сухими отчетами Смольного

Показатель безработицы, озвученный правительством Петербурга, не учитывает фактора текучести кадров и состояния реального сектора экономики в городе – городские предприятия терпят убытки, а «мастодонты» рынка банкротятся. Фактор роста петербургского бюджета при этом обусловлен исключительно внешними факторами, на которые нынешний хозяин Смольного слабо может повлиять.

Реальное состояние безработицы в Петербурге скрывается за сухими отчетами Смольного

Источник картинки: pxhere

Городские власти Санкт-Петербурга отчитались о снижении уровня безработицы в первом квартале 2023 года до 1,7%. СМИ сообщают, что это самый низкий процент в стране. Однако отчетность составлена на основании подконтрольной Смольному Службы Занятости и озвучена губернатором города Александром Бегловым. То есть, теми самыми структурами, которые в какой-то мере заинтересованы в званиях, вроде «города с самым низким уровнем безработицы в стране» или какой-нибудь «работящей столицы России».

Так, например, эксперт Роман Пастухов в интервью высказал сомнение в том, что в реальной жизни дела обстоят именно так, как их показывает Смольный. Так, он рассказал, что уровень безработицы в городе сохраняется из-за низкой заработной платы. По его словам, минимальный размер оплаты труда на рынке составляет 23,5 тыс. рублей – и именно поэтому люди подолгу не задерживаются на одном месте.

Если взглянуть на реальный сектор экономики, то выяснится, что он за годы правления губернатора Александра Беглова либо просел, либо стагнировал, либо вовсе разорился. Так, показательны примеры мастодонтов промышленности в городе на Неве – «Балтийского завода» и «Кировского завода». Балтийский год от года, начиная с 2020-го, потихоньку увеличивает чистый убыток, Кировский также увеличивает убыток, при этом на фоне снижения выручки. И надо отметить, что если проблемы на крупнейших предприятиях были и раньше, то за время правления действующего губернатора попросту расцвели «бурным цветом».

Однако эти заводы хотя бы существуют. Другим крупнейшим предприятиям города «повезло» намного меньше. Компания с 80-летней историей и колоссальным опытом «Метрострой» не пережила прихода новой власти и в 2021 году была объявлена банкротом. При этом журналисты сообщают о том, что произошло это не на ровном месте, а при непосредственном участии чиновников Смольного, в целом, и губернатора Беглова, в частности. Правительством города была создана своя компания со схожим названием, однако далеко не все сотрудники в нее перешли, а те, что ушли из «Метростроя» в «Метрострой Северной столицы» сообщают, что уровень заработной платы не изменился ни на один рубль.

Еще одно предприятие с почти тысячей сотрудников пошло «по миру» в Петербурге уже в этом году. Речь идет о когда-то чуть ли не монополисте в своей нише, крупнейшем на Северо-Западе России рыбокомбинате «РОК №1». Власти города неоднократно обещали тонущей компании найти инвестора и обещание так и не выполнили. Причем злые языки поговаривают, что это тоже не спроста – «тонуть» «РОК» начал после заявления учредителя о строительстве мощностей в Ленинградской области.

При этом в Петербурге, как известно, за последние несколько лет существенно выросла доходная часть бюджета – он уже больше триллиона рублей. Вот только произошло это благодаря бывшему губернатору города Валентине Матвиенко, которая в свое время уговорила госкорпорацию «Газпром» сменить прописку с московской на петербургскую. Так уж сошлись звезды, что к моменту переезда губернатором города стал Александр Беглов…

Автор: