Петербургские врачи сделали операцию на сердце беременной женщине из Воркуты

На 6 месяце беременности у будущей матери обнаружили разрыв аорты и крупных артерий. Больную срочно доставили в Петербург, где за ее жизнь всю ночь боролись специалисты Центра Алмазова.

Петербургские врачи сделали операцию на сердце беременной женщине из Воркуты

Источник картинки: canva.com

Врачи Центра имени Алмазова в Санкт-Петербурге провели сложную кардиохирургическую операцию беременной женщине, у которой произошел инфаркт из-за расслоения аорты. Об этом сообщается на сайте медучреждения. На 24 неделе жительнице Воркуты стало плохо: появилась боль в груди и шее, началось головокружение, рвота и одышка. В больнице у пациентки обнаружили разрыв стенки аорты и коронарных артерий, спровоцировавшие инфаркт. Для выполнения сложной операции ее экстренно доставили в Северную столицу на самолете.

«Операция была сложной и длилась всю ночь, анестезиологическое пособие с использованием искусственного кровообращения обеспечивали опытные специалисты», — рассказала главврач Главного клинического комплекса Центра имени Алмазова Раиса Коношкова.

Специалисты спасли жизнь женщины и ее будущего ребенка. Во время операции ей провели протезирование аортального клапана и шунтирование, а за состоянием плода постоянно наблюдала бригада неонатологов. После родов пациентка осталась в больнице, а на 37 неделе у нее родилась здоровая девочка

Автор: