В России могут ввести семейный сертификат на покупку отечественных авто

Молодые семьи в возрасте до 30 лет с детьми смогут получить 1 миллион рублей от государства на свое первое авто. При этом купленную машину нельзя будет продать несколько лет, чтобы исключить мошенничество.

В России могут ввести семейный сертификат на покупку отечественных авто

Источник картинки: Baltphoto

ЛДПР скоро внесет в Государственную Думу законопроект о семейном сертификате на приобретение первого автомобиля, сообщают «Известия». В случае принятия предложения государство будет компенсировать 1 миллион рублей при покупке машины из модельного ряда отечественного производителя. Молодые семьи смогут получить сертификат в случае рождения первого ребенка до 30 лет.

«Это будет эффективная дополнительная мера поддержки молодых семей, особенно с учетом того, что Россия сегодня находится в демографической яме. В 2022 году в стране появилось на свет минимальное количество детей с 2000 года. Поэтому мы считаем, что эта мера заслуживает поддержки», — уточнил заместитель председателя фракции ЛДПР, Ярослав Нилов.

Для исключения махинаций с деньгами и фиктивных браков машину нельзя будет продать пять лет с момента покупки. Депутат подчеркнул, что автомобиль станет огромным подспорьем гражданам с детьми, он упростит дорогу до детского сада, больницы или школы. При этом подобная мера поддержки пойдет на пользу российскому автопрому, в пользу которого будут делать выбор наши семьи.

Автор: