Глава Минобрнауки РФ Фальков: «Бюджетных мест в вузах хватит на всех»

В университетах России предусмотрено около 600 тысяч бюджетных мест.

Глава Минобрнауки РФ Фальков: «Бюджетных мест в вузах хватит на всех»

Источник картинки: Canva.com

На следующий учебный год в вузах России предусмотрено более 600 тысяч бюджетных мест, которых хватит для всех студентов, включая тех, кто имеет право на льготы. Об этом сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, сообщает ТАСС.

«Я могу всех успокоить и гарантировать, что бюджетных мест хватит на всех. С учетом беспрецедентного количества бюджетных мест — 626 тыс. Мы проводим сбалансированную государственную политику, направленную, с одной стороны, на предоставление необходимых льгот и преференций…», — пояснил Вальков.

Выделение льгот для участников специальной военной операции и их детей считается заслуженным, как отметил министр.

В конце 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому дети участников СВО смогут учиться в вузе по квоте. Такие же льготы применяются для детей Героев России и лиц, награжденных тремя орденами Мужества. Они смогут получить образование на программах бакалавриата и специалитета за счет средств бюджета. Университеты будут принимать их в рамках определенной квоты, которая составляет не менее 10% от всех мест для зачисления и должна устанавливаться ежегодно.

Автор: