В мире может вспыхнуть «пандемия для бедных» — France 24

Как отметили специалисты организации, в недалеком будущем многие страны мира может атаковать холера — заболевание, которое можно «подцепить», если употреблять загрязненные воду и пищу.

В мире может вспыхнуть «пандемия для бедных» — France 24

Источник картинки: скриншот с сайта YouTube.com

Организация Объединенных Наций заявила о том, что в мире может начаться глобальная эпидемия холеры, которая затронет миллиард человек. Об этом пишет издание France 24.

Эксперты отмечают, что для того, чтобы предотвратить заболевание, стоит начинать действовать прямо сейчас, поскольку холера может начать стремительно распространиться среди беднейших слоев населения многих стран. В определенном смысле в мире может начаться «пандемия для бедных».

В ООН подчеркнули, что в распространении болезни могут быть виноваты вооруженные конфликты и глобальные изменения климата, которые срывают людей с привычных мест и заставляют перемещаться, при этом лишая их доступа к безопасным источникам воды и еды, а также к получению квалифицированной медпомощи.

Медики напомнили, что холеру провоцируют бактерии, передающиеся через загрязненную еду и воду. Кишечник начинает воспаляться, у человека начинается диарея и рвота, что ведет к быстрому обезвоживанию организма. Особенно опасна болезнь для маленьких детей. В качестве лечения применяется простая регидратация и прием антибиотиков.

Отметим, что Всемирная организация здравоохранения отменила статус пандемии для COVID-19. Также ВОЗ сообщила об отмене режима чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, введенного в связи со вспышкой оспы обезьян.

Автор: