Нейрофизиологи обосновали с научной точки зрения суть видений и странных ощущений на границе жизни и смерти

Свет в конце тоннеля, мелькание моментов из жизни перед глазами и «отделение» от тела является результатом работы связанных с сознанием областей мозга.

Нейрофизиологи обосновали с научной точки зрения суть видений и странных ощущений на границе жизни и смерти

Источник картинки: canva.com

Нейрофизиологи из Мичиганского университета выяснили, почему у людей в состоянии клинической смерти появляются видения, передает ТАСС.

«Смерть больных сопровождалась резким всплеском гамма-активности в их мозге, причем эта активность была сконцентрирована в тех регионах височных, теменных и затылочных областей мозга, которые непосредственно связаны с сознанием», – указывается в сообщении.

По результатам наблюдений за четырьмя пациентами, попавшими в кому после сердечного приступа, исследователи обнаружили, что в момент гибели мозга в его активности происходит значительное увеличение гамма-активности, колебания нейронов при этом имеют частоту 25-150 Гц в височной, теменной и затылочных областях мозга. Данные результаты исследования наводят ученых на мысль, что умирающий мозг близок к такому состоянию сознания, которое может быть причиной возникновения предсмертных видений.

Автор: