Этичные хакеры нашли на «Госуслугах» более 30 уязвимостей

За три месяца запущенного Минцифры багбаунти нашли 34 уязвимости, при этом ни одна из них не была критической. Суммы возможных вознаграждений варьируются от 10 тысяч до 1 миллиона рублей.

Этичные хакеры нашли на «Госуслугах» более 30 уязвимостей

Источник картинки: canva.com

«Белые» хакеры нашли 34 бага на портале «Госуслуги» в рамках проекта по поиску уязвимостей в инфраструктуре электронного правительства от Минцифры России, пишет ТАСС. В ведомстве заверили, что участники багбаунти не имели доступа к личным данным пользователей, тестирование проводилось только на внешнем периметре системы. Найденные участниками уязвимости контролировались системами мониторинга, что исключало возможность использования их в корыстных целях.

«В течение трех месяцев более 8,4 тыс. участников багбаунти проверяли защищенность портала и боролись за вознаграждение. Всего было обнаружено 34 уязвимости, большинство из которых — со средним и низким уровнем критичности«, — сообщили в министерстве.

Самая крупная награда за найденную ошибку составила 350 тыс. рублей, минимальная — 10 тыс. Старший вице-президент «Ростелекома» по информационной безопасности Игорь Ляпунов заявил, что ни одной критической уязвимости найдено не было. Бреши в системе уже закрываются. Минцифры планируют в дальнейшем продолжать проведение багбаунти на «Госуслугах», а также расширить действие программы на другие ведомства.

Багбаунти — это публичная программа поиска уязвимостей за вознаграждение, позволяющая привлечь независимых исследователей и сделать систему ещё более безопасной. Багбаунти на портале «Госуслуги» запустили 10 февраля текущего года на платформах Positive Technologies и BI.Zone. Принять участие в тестировании могут граждане России.

Автор: