Роспотребнадзор призвал россиян не верить информации о распространении «чумных» клещей

В ведомстве подчеркнули, что авторы статьи о членистоногих, переносящих чуму, не провели нужные исследования, чтобы утверждать, что эта информация соответствует действительности.

Роспотребнадзор призвал россиян не верить информации о распространении «чумных» клещей

Источник картинки: canva.com

Роспотребнадзор опроверг информацию о появлении на территории России клещей, которые переносят чуму. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Рассказываем, что не так с резонансными публикациями про зловещих членистоногих. В статье действительно описаны три новых вида гамазовых клещей. По следам публикации вышел комментарий о том, что эти клещи «могут вызвать чуму» и некоторые другие природно-очаговые заболевания. Этот комментарий нельзя назвать обоснованными», — заявили в Роспотребнадзоре.

Как отметили в ведомстве, авторы статьи не провели соответствующие исследования, в ходе которых установили бы, как членистоногие переносят чумной микроб. Также нет подтверждения и тому, что они могут заразить им млекопитающих, в том числе, людей. Специалисты подчеркнули, что летучие мыши, на которых были найдены новые виды клещей, также не являются носителями возбудителя чумы.

«Случаи заражения человека чумой от гамазовых клещей в принципе не фиксировались. Все дело в том, что гамазовые клещи на людей не нападают. Это значит, что можно выдохнуть. Причин для беспокойства нет», — добавили в ведомстве.

Напомним, что несколько дней назад СМИ стали тиражировать информацию о том, что тюменские медики объявили о своем открытии, описав три ранее неизвестных вида клещей. Эти паразиты обитают на территории Сибири и Монголии, а также они, якобы, могут переносить не только энцефалит, но и чуму с боррелиозом.

Автор: