«Формула-1» пока не может вернуть деньги за отмененный Гран-при 2022 года

Из-за санкционной политики США для возврата средств необходимы определенные лицензии, однако соответствующие ведомства не идут на контакт с российской компанией-промоутером Чемпионата.

«Формула-1» пока не может вернуть деньги за отмененный Гран-при 2022 года

Источник картинки: Трасса «Формулы-1» в Сочи. Фото: официальный сайт «Сочи Автодрома»

Генеральный директор «Росгонок» Алексей Титов в интервью «Советскому спорту» рассказал о судьбе средств, которые были перечислены «Формуле-1» в качестве промоутерского взноса за проведение этапа чемпионата 2022 года в Сочи. Контракт был разорван вскоре после начала проведения специальной военной операции. Представители чемпионата долг признают, однако политика США в данный момент не позволяет вернуть деньги.

«Деньги пока не вернули, мы ждём. Никаких судов нет: они сами признают факт долга. Там есть ряд объективных юридических проблем. В данном конкретном случае я бы не сказал, что Формула-1 ведёт себя как-то некрасиво или неприлично. Есть набор сложностей, которые мы планово пытаемся преодолеть. Это занимает чуть больше времени, чем хотелось бы«, — рассказал глава «Росгонок».

Согласно текущей санкционной политике США должны быть выданы определенные разрешения, при том четких правил их одобрения нет. Представители «Росгонок» не могут связаться с OFAC и OFSI для обсуждения условий оформления лицензий, поскольку эти организации игнорируют все обращения, уточнил Титов.

Автор: