Италии грозит «макаронная забастовка»

Если в торговых сетях не начнут снижать цены на пасту, то люди попросту перестанут ее покупать, что негативно отразится на предприятиях по ее производству.

Италии грозит «макаронная забастовка»

Источник картинки: canva.com

В Италии в ближайшем будущем могут возникнуть забастовки из-за увеличения стоимости на макароны. Об этом сообщает издание I’ll Messaggero.

Из-за роста цен на пасту Ассоциация потребителей направила жалобу в антимонопольное ведомство и Центральную инспекцию по защите качества товаров с просьбой провести расследование по этому делу. Отмечается, что сейчас стоимость на макаронные изделия в Италии претерпевает аномальные изменения — в ряде торговых сетей рост цен оказался в два раза выше инфляции.

Представители ассоциации начали говорить о том, что если цены на макароны не будут снижаться, то жители страны попросту не будут их покупать. Если же товар останется на полках более двух недель, то можно будет уверенно говорить, что в Италии началась «макаронная забастовка».

Производители же не согласны с тем, что рост цен на пасту взялся «с потолка», они отмечают, что такой расклад был более чем ожидаем. Итальянский продовольственный союз подчеркнул: увеличение стоимости макарон в стране произошло из-за того, что они были произведены тогда, когда цена зерна была на самом высоком уровне. Сюда же вошли затраты на энергоснабжение, расходы на упаковку и логистику.

Сегодня цены на все вышеперечисленное снизились, но ценники на товары, как это бывает обычно, по-прежнему остаются завышенными.

Автор: