Ученые предупреждают: В Сочи появились смертельные, но редкие грибы

Решеточник красный записан в Красную книгу, грибов этого вида насчитывают порядка 500 штук.

Ученые предупреждают: В Сочи появились  смертельные, но редкие грибы

Источник картинки: Youtube.com

Галина Солтани, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Сочинский национальный парк», предупредила о массовом произрастании краснокнижных ядовитых грибов в Сочи. Это происходит впервые и может быть связано с высокой влажностью, туманами и умеренным теплом весной 2023 года, сообщают РИА «Новости».

«Мы никогда не отмечали массового скопления грибов (решеточника красного — ред.). Обычно один-два, но чтобы ковром, такого не было. У нас это впервые, это достаточно редкое событие», — рассказала РИА Новости Солтани.

Хотя само наличие решеточника красного на курорте привычно, массового роста не наблюдалось раньше. Эти грибы встречаются не только в сочинском парке «Дендрарий», но и по всей территории курорта, поэтому туристам и жителям города нужно быть внимательными.

«Грибы очень ядовитые, трогать их нельзя. Узнать их можно по внешним признакам, они имеют весьма необычную форму и ярко-выраженный цвет», — сказала Солтани, отметив, что при массовом произрастании они имеют специфический запах, чего нельзя сказать, когда решёточник растёт в одиночку.

Грибы будут расти до ноября, пока в Сочи будет тепло.

Автор: