Чаплин разрешил россиянам срывать плоды с “соседских” деревьев

Деревья, посаженные за забором, находятся в зоне общего пользования.

Чаплин разрешил россиянам срывать плоды с “соседских” деревьев

Источник картинки: canva.com

Председатель Союза дачников Подмосковья и депутат Госдумы Никита Чаплин в беседе с РИА «Новости» рассказал, в каких случаях жители России могут сорвать плоды с деревьев, находящихся на соседском участке. 

Он отметил, что деревья, посаженные за забором, не являются собственностью дачника и высажены на земле муниципалитета или общего пользования. Согласно законодательству, собственник не имеет право ограждать или препятствовать использованию этой земли. Это означает, что россияне могут сорвать яблоки и другие плоды с этих деревьев. 

При этом собственники индивидуальных жилых и садовых домов должны следить за территорией, прилегающей к забору, и не допускать на ней сорняков. Если же деревья соседей отбрасывают тень на участок, страдающие от нехватки солнца дачники имеют право на их вырубку. 

Кроме того, законодательство каждого российского региона устанавливает требования к тому, на каком расстоянии от границы соседнего участка можно высаживать деревья. В некоторых регионах это расстояние не должно быть менее 4 метров. В случае нарушения закона россияне могут обратиться в суд.

Автор: