Врач из Сибирского отделения РАН: Некоторые БАДы способны нанести вред печени

Среди таких добавок оказались витамины А, D и Е.

Врач из Сибирского отделения РАН: Некоторые БАДы способны нанести вред печени

Источник картинки: canva.com

Бесконтрольный прием некоторых витаминов и биологически активных добавок (БАД) может нанести непоправимый вред печени. Об этом сообщила научный сотрудник лаборатории геномных медицинских технологий Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) Сибирского отделения Российской академии наук Наталья Кох, передает «Газета.Ru».

Она отметила, что переизбыток витамина А может привести к повреждению печени. При этом подобные витамину А ретиноиды используют для лечения прыщей и акне, но врачи подбирают дозу так, чтобы она не навредила внутренним органам.

Негативно на печень влияет и витамин D, если его уровень в крови превышает 150 нг/мл. Но добиться такого эффекта очень тяжело, в основном, это может быть связано с бесконтрольным приемом витамина в больших дозировках у людей с генетическими особенностями, которые препятствуют его выведению из организма. Аналогичная ситуация может произойти и при чрезмерном употреблении витамина Е, если организм оперативно не справляется и не избавляется от него. Большая концентрация этого витамина способна усилить различные воспаления, поэтому принимать его без первоначальной консультации у доктора не стоит.

Но главная опасность БАДов состоит в том, что они не являются лекарственными средствами, а, значит, их состав не контролирует Минздрав РФ — внутри таблетки может быть, что угодно, а не только полезные витаминки.

Автор: