Непомнящий проиграл Лижэню в борьбе за мировую шахматную корону

Отметим, что 14 матч за мировую корону прошел между шахматистами 29 апреля, они сравняли счет до 7:7. В ходе дополнительных партий китаец Дин Лижэнь сумел обыграть российского гроссмейстера.

Источник картинки: пресс-служба Федерации шахмат России

Российский шахматист Ян Непомнящий проиграл китайцу Дину Лижэню в тай-брейке матча за мировую шахматную корону. Об этом сообщает РИА «Новости».

Вчера, 29 апреля, шахматисты провели 14 игру в матче за шахматную корону, которая также была сыграна вничью. После нее счет стал равный – 7:7. Непомнящий и Лижэнь сыграли дополнительные четыре партии в рапид. Первые три завершились вничью, в четвертой партии Дин Лижэнь одержал победу, сыграв черными фигурами. После 68 ходов тай-брейк завершился со счетом 2,5-1,5. Лижэнь стал первым китайцем, который выиграл шахматную корону.

Напомним, о том, что Непомнящий будет играть против Лижэня, стало известно в начале января. Ранее ему отказал в партии норвежский чемпион мира Магнус Карлсен, потому россиянин состязался с китайцем.