Приз конкурса «Видеопереворот» поделил между собой 21 участник

Победители конкурса «Видеопереворот», в рамках которого участники должны были создать видеосервис мирового уровня, поделили между собой приз в 100 млн рублей.

Приз конкурса «Видеопереворот» поделил между собой 21 участник

Источник картинки: скриншот видео итогов конкурса «Видеопереворот»

Главной целью конкурса «Видеопереворот» являлось создание отечественного сервиса мирового уровня, которое превзойдет видеосервис YouTube. Организаторы были нацелены собрать в одном месте талантливых программистов, чтобы в дальнейшем объединить их для создания большого проекта.

В рамках конкурса было представлено 67 проектов на отбор в 7 номинациях: сбор агрегации и хранение контента, его обработка и доставка, аналитика данных, рекомендательные и поисковые системы, а также нестандартные интеграции и видеосервисы. В результате жюри объявило 21 победителя, получившего приз суммой от 500 тысяч до 18 миллионов рублей.

Среди победителей есть и совсем юные участники, например 16-летний Андрей, который победил сразу в двух номинациях. Также можно отметить 17-летнего Егора, который создал проект, который нацелен на привлечение людей с ограниченными возможностями.

Еще одними победителями стала команда социальной сети ЯRUS. По словам основателя портала Дмитрия Илюхина, конкурс показал, что в России много талантливых разработчиков, которые теряются среди крупных компаний. 

После оглашения результатов конкурса, конкурсантов пригласили за круглый стол. Участники ознакомились с проектами друг друга и договорились о дальнейшем объединении действий.

Автор: