РБК: 25% россиян приспособились к новым условиям и открыли счет за границей

Жители России все-таки нашли способ, как обойти санкции.

РБК: 25% россиян приспособились к новым условиям и открыли счет за границей

Источник картинки: Фото: canva.com

Россияне, которые находятся за границей, смогли открыть там счет и обойти ограничения, связанные с санкциями против банковской системы. 25% опрошенных производят оплаты за границей только через зарубежную карту, сообщают результаты социального исследования от РБК.

Из всех опрошенных лишь 10% просят чужие карты для оплаты за границей или внедряют в это дело посредников. А 65,2% граждан не имеют карт за границей и живут, как раньше. В опросе принимали участие более 3 тысяч человек. Он проходил на площадках РБК совместно с рейтинговым агентством НКР. 

«Банковский вклад в одной из валют дружественных стран имеют только 7,4% респондентов (в опросе упоминались китайский юань, дирхам ОАЭ, бразильский реал, армянский драм и казахстанский тенге). Планируют открыть такой вклад 16,6% опрошенных, у 76,6% такого вклада нет и открывать его они не собираются», — сообщает РБК.

Еще в марте 2022 года Россия попала под банковские санкции. Почти все банки страны отключили от международной системы платежей SWIFT, а также закрыли иностранные счета. Visa и MasterCard приостановили работу в России. Для иностранных платежей россияне используют счета  «Мир» и UnionPay, но принимают их далеко не везде.

Автор: