Беглова устроило «успешное» развитие социнфраструктуры на фоне критического дефицита школ в Петербурге

Глава Петербурга Александр Беглов рассказал о развивающейся социальной инфраструктуре во время выступления в парламенте с ежегодным отчетом о проделанной работе.

Беглова устроило «успешное» развитие социнфраструктуры на фоне критического дефицита школ в Петербурге

Источник картинки: Фото: Фрагмент видео канала «Санкт-Петербург»

 «Но сами по себе новые дома — это ещё не город. Городом новые микрорайоны становятся только тогда, когда появляется комфортная инфраструктура: общественные пространства, удобное транспортное сообщение. Но главное — социальные объекты: школы, детские сады, поликлиники. По всем этим параметрам в новостройках накапливалось существенное отставание. Реформы, которые проводит сегодня правительство Петербурга, нацелены на решение именно этих системных проблем», — сказал чиновник.

Интересно, что ранее Смольный переложил проблему дефицита школ на застройщиков, обязав тех сдавать новостройки вместе с соцобъектами, что отразилось на стоимости квадратного метра жилья для конечного покупателя.

Стоит отметить, что некоторым родителям петербургских школьников до сих пор приходится возить детей учиться в соседние школы или вообще в учебные заведения из других районов, поскольку в расположенных рядом с домом школах мест нет. При этом жители города уверены, что проблема дефицита мест сохраниться и в 2024 года даже с учетом обещанных двух новых школ в Василеостровском и Выборгском районах.

 Ранее СМИ рассказали историю петербурженки, которая использовала поддельные документы для устройства ребенка в школу. Провернуть подобное ее вынудила ситуация с острым дефицитом мест в учебных учреждениях.

Автор: