Соратнице Беглова Раховой предъявили обвинения по делу о присвоении 28 млн. Сама депутат этого не подтвердила

В Северной столице набирает обороты еще один коррупционный скандал. Как сообщает «Фонтанка» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, депутату Заксобрания Санкт-Петербурга Елене Раховой предъявлены обвинения по статье 159 часть 4 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»). При этом сама она в беседе с журналистами заявила, что на текущий момент якобы не располагает такой информацией.

Соратнице Беглова Раховой предъявили обвинения по делу о присвоении 28 млн. Сама депутат этого не подтвердила

Источник картинки: pexels

«Не могу ни опровергнуть, ни подтвердить. Потому что идут предварительные следственные действия <…> Без разрешения следователя я никакую информацию вам говорить не могу. <…> Я еще не знаю никакой информации», — ответила депутат на вопрос корреспондента телеканала «78».

По данным СМИ, помимо Раховой, такие же обвинения предъявлены директору школы № 619 Ирине Байковой. Кроме того, в данном деле появились и другие подозреваемые, среди которых – замдиректора данного учебного заведения Екатерина Коледина.

Сообщалось, что куратор Калининского района Санкт-Петербурга по линии образования и социальным вопросам, депутат городского парламента Елена Рахова оказалась среди подозреваемых по уголовному делу, касающегося «мертвых душ». В частности, по версии следствия, депутат вместе с директором школы № 619 Ириной Байковой и ее заместителем могли присвоить 28 миллионов рублей, выделенные на зарплаты сотрудников учебного заведения.

Ряд источников указывали на то, что в качестве «подставных работников» выступали родственники и друзья подозреваемых по этому делу. Причем средства, предположительно, переводились на счета школьного руководства или снимались через банкоматы.

Журналисты также обратили внимание на тот факт, что движение Раховой по карьерной лестнице было связано с Курортным районом Северной столицы, который не раз называли «вотчиной» губернатора Александра Беглова.

СМИ сообщали, что Елена Рахова работала заместителем главы Курортного района в тот же период, когда им руководил Александр Беглов. Впоследствии она числилась в горизбиркоме Петербурга и представляла губернатора в городском Заксобрании. С 2013 года на протяжении трех созывов Рахова – депутат ЗакСа.

Автор: