Непомнящий и Лижень сыграли вничью на чемпионате мира по шахматам

Но счет в этом матче стал 6:5 в пользу Непомнящего. Следующая партия шахматистов состоится 26 апреля.

Источник картинки: Пресс-служба Федерации шахмат России. Ян Непомнящий

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий и китаец Дин Лижень сыграли вничью 11-ю партию матча за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в Астане, передает «Матч ТВ».

В этой партии Непомнящий играл белыми фигурами, а ничья была зафиксирована на 39-м ходу после троекратного повторения ходов. Счет в матче стал 6:5 в пользу российского гроссмейстера. Шахматистам дали выходной во вторник, а 12-я партия состоится 26 апреля, в которой россиянин сыграет за черных.

В матче за звание чемпиона мира по шахматам запланировано проведение 14 партий, если ни один из участников не одержит досрочную победу. Для того, чтобы один из шахматистов стал победителем, ему необходимо набрать 7,5 очков. В случае, если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день проведут укороченную партию.

Напомним, о том, что Непомнящий будет играть против Лиженя, стало известно в начале января. Ранее ему отказал в партии норвежский чемпион мира Магнус Карлсен, потому россиянин состязается с китайцем.