Поздняя беременность повышает риск развития синдрома Дауна у будущего ребенка — исследование

Врачи отмечают, что чем старше роженица, тем больше существует риск развития различных патологий у новорожденного, но даже этого можно избежать, если соблюдать некоторые рекомендации.

Поздняя беременность повышает риск развития синдрома Дауна у будущего ребенка — исследование

Источник картинки: canva.com

Специалисты предупреждают о том, что поздняя беременность может вызвать различные генетические заболевания у будущего ребенка. Об этом рассказала врач акушер-гинеколог «ИНВИТРО-Юг» Илона Довгаль, передают «Известия».

Она напомнила, что согласно классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), существует несколько стадий репродуктивного возраста: юный — до 19 лет; нормальный — от 19 до 35 лет; поздний — от 36 до 45 лет. Однако, сегодня можно говорить о том, что поздним репродуктивным возрастом или поздними родами считается беременность после 40 лет.

Первый риск при поздней беременности — это возникновение различных генетических заболеваний у будущего ребенка, в том числе развития синдрома Дауна. Если беременность наступила впервые в 40 лет, то основной риск — это роды, потому как организм женщины уже не такой эластичный, как в 20 лет.

Также с возрастом увеличивается риск генетических патологий, но ее могут выявить во время прегравидарной подготовки. Врач подчеркнула, что если женщина ведет здоровый образ жизни, занимается спортом, правильно питается, следит за весом, то перспективы нормальной беременности и рождения ребенка в зрелом возрасте возрастают в разы.

Автор: