Жюри конкурса «Видеопереворот» назовет победителей 25 апреля

Организаторы конкурса «Видеопереворот» оценивают присланные на отбор проекты, призванные заменить в Рунете YouTube. Призовой фонд  конкурса составляет 100 миллионов рублей.

Жюри конкурса «Видеопереворот» назовет победителей 25 апреля

Источник картинки: пресс-служба конкурса «Видеопереворот»

Оценивать присланные на конкурс проекты будут представители ведущих российских IT-компаний. Необходимость разработки отечественного аналога видеохостинга YouTube назрела после начала СВО. С конца февраля 2022 года хостинг, принадлежащий корпорации Google, начал активно банить аккаунты российских СМИ и отключил монетизацию для блогеров из РФ.

Производителям контента пришлось переходить на другие хостинги, такие как VK, RuTube и «Дзен», но ни один из них не отвечал всем требованиям блогеров и пользователей.

В связи с этим в Сети был объявлен конкурс «Видеопереворот» с общим призовым фондом в 100 млн рублей, которые выделил петербургский бизнесмен Евгений Пригожин. Конкурсантам предлагают создать российский «аналог YouTube, но лучше». К участию были приглашены как молодые команды разработчиков, так и ветераны IT-индустрии. Победители конкурса будут объявлены 25 апреля.

Автор: