Российские ученые нашли более перспективное сырье, чем нефть

Предприятиям стоит обратить внимание на добычу и обработку редких и редкоземельных металлов.

Российские ученые нашли более перспективное сырье, чем нефть

Источник картинки: Фото: canva.com

Россия входит в первую десятку по ресурсному потенциалу критических металлов среди всех стран мира. При этом большинство отечественных месторождений оценены как низкокачественные. В основном, они расположены в труднодоступных районах с плохо развитой инфраструктурой, что повышает риски и не способствует разработке руд. 

Академик Николай Бортников в беседе с РИА Новости отметил, что отличительной особенностью. современной промышленности является широкое использование редких и редкоземельных металлов.

В июне 2022 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству «разработать и реализовать комплекс первоочередных мероприятий по формированию спроса на отечественные твердые полезные ископаемые, в том числе редкие и редкоземельные металлы, титан, литий, марганец, бериллий, тантал, вольфрам, в отдельных критически важных секторах экономики».

По мнению ученых, отечественная промышленность может правильно использовать редкие и редкоземельные металлы, которые производятся при глубокой переработке руд основных металлов. Но для того, чтобы запустить такое стратегически важное производство, необходимо получить долгосрочные государственные инвестиции для создания технологичной базы.

Автор: