Непомнящий проиграл Лиженю в шестой партии за мировую шахматную корону

Всего соперникам предстоит сыграть 14 партий, следующая состоится уже 18 апреля.

Источник картинки: пресс-служба Федерации шахмат России

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий проиграл шахматисту из Китая Дину Лижэню в шестой партии матча за мировую шахматную корону. Об этом пишут РИА «Новости».

Отмечается, что Непомнящий играл черными, а его оппонент — белыми фигурами. Партия завершилась на 44 ходу, китаец сумел сравнять счет по итогам противостояния — 3:3. В субботу, 15 апреля, россиянин одолел Лиженя, сыграв белыми. Седьмая партия из 14 состоится во вторник, 18 апреля. Соперники поочередно играют белыми и черными фигурами.

Напомним, что сегодня действующим чемпион мира по шахматам является норвежец Магнус Карлсен. Он отказался от борьбы за мировую корону, поэтому за нее поборются Непомнящий — как победитель последнего турнира претендентов — и Дин Лижэнь, который занял второе место. В свою очередь, в Федерации шахмат России заявили, что верят в победу Непомнящего.

Отметим, что до этого матч за мировую корону проходил два года назад, тогда россиянин проиграл Карлсену со счетом 3,5:7,5.