Контрактника, убившего бойца Росгвардии в зоне СВО, посадили на 10 лет

В ходе расследования было доказано, что мужчина, будучи пьяным, по ошибке принял российских военных за диверсантов из Украины.

Контрактника, убившего бойца Росгвардии в зоне СВО, посадили на 10 лет

Источник картинки: Pxhere

Гарнизонный суд Крыма приговорил военного Алексея Усенко, проходившего службу по контракту, за убийство бойца Росгвардии в зоне спецоперации (СВО) к 10 годам лишения свободы. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Как установили в ходе следствия, в 2022 году контрактник остановил автомобиль, который следовал в одном направлении с военной колонной, в составе которой он находился. В салоне машины находились два сотрудника Росгвардии, на которых Усенко направил автомат, после чего те вышли на дорогу. Пока водитель авто доставал документы, мужчина выстрелил во второго росгвардейца и смертельно ранил его в живот. После этого Усенко направил автомат на водителя и приказал ему лечь на землю, угрожая убить и его.

Другие военные, услышав выстрел, прибежали на место происшествия. Они уговорили контрактника не стрелять и добровольно отдать оружие сослуживцам. Отмечалось, что во время инцидента Усенко был пьян. Также он вел себя неадекватно, утверждая, что задержал диверсантов из Украины..

В ходе следствия контрактник отрицал причастность к преступлениям, однако суд назначил Усенко девять лет и шесть месяцев лишения свободы за убийство, а также еще год — за угрозу. При частичном сложении наказаний мужчина проведет за решеткой десять лет тюрьмы.

Автор: