Автомобилистам Подмосковья подсказали, когда лучше всего менять зимнюю резину на летнюю

В ГИБДД предупредили о том, что пока «переобувать» машины рано — непогода и гололедица еще вернутся в Московскую область.

Автомобилистам Подмосковья подсказали, когда лучше всего менять зимнюю резину на летнюю

Источник картинки: canva.com

Специалисты предупредили автомобилистов в РФ, что менять зимнюю резину на летнюю пока преждевременно, потому как «переобувать» машины следует при стабильной положительной среднесуточной температуре +7 градусов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры по Московской области.

Водителей предупреждают, что ближайшее время погода будет переменчива, температура еще колеблется от отрицательных до плюсовых значений, местами на дорогах возможна гололедица.

«О вопросе смены резины стоит задуматься через неделю, после 8-9 апреля, и сориентироваться по прогнозу погоды», — отметили в ведомстве.

В ГИБДД по Москве напомнили, что летняя резина становится грубой на холоде, теряет сцепление с дорогой, но размягчается при повышении температуры. Зимние же покрышки остаются мягкими в холодное время, но теряют сцепление и изнашиваются при температуре больше +15 °C. Госавтоинспекция и ЦОДД рекомендуют отложить замену резины.

Так как в Подмосковье в эти выходные вернутся заморозки и непогода, водителей попросили соблюдать скоростной режим и избегать резких маневров на дороге.

Автор: