Держатели «Пушкинской карты» в РФ угодили в сети мошенников

Преступная группа смогла списать с карт россиян 100 млн рублей.

Держатели «Пушкинской карты» в РФ угодили в сети мошенников

Источник картинки: скриншот с сайтаYouTube.com

Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин рассказал президенту России Владимиру Путину о преступной схеме, в рамках которой мошенники смогли присвоить себе 100 млн рублей с использованием «Пушкинской карты». Об этом сообщают «Ведомости».

Он отметил, что после запуска проекта «Пушкинская карта» в стране появилась преступная группа, которая сделала подставных людей и присвоила себе 100 млн рублей. На сегодняшний день личности всех мошенников установлены.

Злоумышленники действовали по следующей схеме: они составляли мнимые списки людей, которые на бумаге должны были получать льготы. Преступников задержали, их активы арестованы.

Напомним, что программа «Пушкинская карта» является совместным проектом Минкультуры и Минцифры по популяризации культурных мероприятий среди молодежи. Программа стартовала в сентябре 2021 года. Ее участники – россияне в возрасте от 14 до 22 лет. Ежегодно им на карту приходит 5000 рублей, которые они могут потратить на посещение театров, музеев, филармоний, концертных залов, кинотеатров и домов культуры.

Автор: