Количество премиальных домов в Москве в 2023 году значительно увеличится

Эксперты сообщают, что всего в текущем году в городе планируют завершить 19 проектов премиум-класса.

Количество премиальных домов в Москве в 2023 году значительно увеличится

Источник картинки: pixabay

В 2023 году в Москве более чем в два раза увеличится ввод в строй премиальных новостроек. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на аналитиков.

В частности, застройщики планируют полностью или частично завершить 19 проектов премиум-класса в столице РФ в текущем году, что на 137,5% больше, чем в 2022. Большую часть корпусов в проектах премиум-класса предполагается ввести в эксплуатацию в I и IV кварталах 2023 года (15 и 22 корпусов соответственно). Во II и III кварталах застройщики планируют сдать по пять корпусов.

Эксперты отмечают, что премиальный сегмент рынка проявляет наибольшую устойчивость к социально-экономическим вызовам. За прошедшие полгода цены на квартиры в столичных новостройках премиум-класса выросли на 14,7%. Это связано с наметившимся оживлением покупательской активности.

Сейчас в городе наблюдается процесс смещения премиальных локаций за границы исторического центра. В сложившихся экономических условиях клиенты стали прагматичнее: сегодня большинство покупателей не готовы к двойной наценке исключительно за престижность локации.

Автор: