Московский суд приговорил студента МГУ к колонии за фейки об армии

Администратора и создателя Telegram-канала «Протестный МГУ» до этого задерживали и арестовывали не один раз за митинги.

Московский суд приговорил студента МГУ к колонии за фейки об армии

Источник картинки: Unsplash

Тимирязеский суд Москвы вынес приговор администратору Telegram-канала «Протестный МГУ» Дмитрию Иванову* — восемь с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима за публикацию ложной информации о Вооруженных силах Российской Федерации, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Иванова* обвиняли в нарушении пункта «Д» части второй статьи 207.3 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации о российской армии по мотивам политической ненависти». Помимо лишения свободы, он не сможет заниматься администрированием сайтов в течение четырех лет. Изначально Гособвинение просило приговорить его к девяти годам колонии. Адвокат обвиняемого Мария Эйсмонт намерена обжаловать решение суда после ознакомления с текстом приговора.

Дмитрий Иванов* числится студентом факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета. Он является создателем Telegram-канала «Протестный МГУ», в котором рассказывалось о нарушении прав студентов вуза. Ранее Иванова* не раз задерживала и арестовывала полиция за участие в несанкционированных митингах.

*Физическое лицо, признанное иностранным агентом на территории РФ.

Автор: