КПРФ намерена вместе с Единой Россией отменить Fan ID

Член компартии России предложил соседней фракции разработать совместный проект о частичной отмене паспорта болельщика.

КПРФ намерена вместе с Единой Россией отменить Fan ID

Источник картинки: canva.com

Депутат Государственной Думы от КПРФ Сергей Обухов предложил партии «Единая Россия» разработать совместный проект о частичной отмене системы паспорта болельщика, передает РИА «Новости».

«Мы готовы к диалогу по этому вопросу. Мы увидели, что «Единая Россия» вдруг прозрела, поэтому мы предлагаем, давайте сделаем, хорошо, совместно», – сказал Обухов.

Депутат предлагает создать законопроект, который подразумевает ограничение действия паспорта болельщика. Он отметил, что можно отменить его необходимость для соревнований внутри России, но продолжить использовать при проведении международных турниров.

Систему идентификации болельщиков на футбольных матчах ввели для комфортного прохода фанатов на стадион и пресечения провокаций и нарушений общественного порядка. Она применялась на футбольном Кубке конфедераций 2017 года, чемпионате мира по футболу – 2018, а также на российских матчах чемпионата Европы по футболу в 2021 году.

Ранее фанаты «Зенита» высказались против оформления Fan ID. Они отказались делать паспорт болельщика, а тех, кто решил его сделать «будут унижать».

Автор: