47 букв и 40 дней: «Скелеты в шкафу» у Михайловского замка

Михайловский замок в Петербурге известен своими мистическими тайнами.

47 букв и 40 дней: «Скелеты в шкафу» у Михайловского замка

Источник картинки: Фото: скриншот youtube.com

О петербуржском дворце Павла Первого, в котором он так и не жил, ходят множество легенд. Призраки, необычные цвета стен и таинственная смерть императора — подробнее обо всем этом разузнали РИА «Новости».

«Сам Бог велел!» В 1784 году в покои Павла первого постучал охранник-гвардеец и сообщил о том, что прямо на посту к нему явился архангел Михаил. Он сказал, что императору необходимо построить новый Летний дворец и назвать в его честь. Император исполнил повеление свыше.

В цвет перчатки. Так одна из легенд гласит, что на одном из балов фрейлина Анна Лопухина обронила перчатку. Царь оказался самым ловким и первый поднял перчатку с пола. Подержав ее в руках, Павел приказал отделать стены замка в цвет перчатки. Оттенок получился розовато-желто-оранжевый, но в то время перчатки носили лишь белого цвета.

47 букв. На воротах дворца была надпись — «Дому твоему подобаетъ святыня Господня въ долготу дней» — из псалма Давида. Увидев это, столичная юродивая сказала: «Жить императору столько лет, сколько букв в надписи». Павел Петрович прожил 47 лет.

Умер там, где и родился. Монарх успел пожить во дворце всего 40 дней (это число сакрально). Он въехал в него, когда тот еще был не достроен. Гостей пугала атмосфера внутри, сырость и серость. 11 марта после трапезы Павел посмотрел на себя в кривое зеркало. «Посмотрите, какое смешное зеркало, я вижу себя в нем с шеей на сторону». Через полтора часа в его спальню ворвались заговорщики и задушили царя. Его шея была повернута набок.

Павел Петрович умер там, где и родился. Ведь Михайловский дворец был построен на месте старого Летнего дворца.

Автор: