Российские ученые рассказали о влиянии магнитных бурь на озоновый слой

До четверти озонового слоя Земли уничтожается в результате воздействия магнитных бурь.

Российские ученые рассказали о влиянии магнитных бурь на озоновый слой

Источник картинки: Земля, космос, солнце, планета

Физики из российских вузов, в том числе СПбГУ, а также Давосской физико-метеорологической обсерватории выяснили, что при геомагнитных бурях за сутки разрушается до четверти озонового слоя нашей планеты, передает РИА «Новости».

«Мы обнаружили, что во время геомагнитных возмущений в полярной атмосфере увеличивается концентрация радикалов. Это приводит к разрушению озона на высотах мезосферы в течение суток. Максимальное обнаруженное нами разрушение составило 14-25 процентов на высоте около 75 километров», – рассказала собеседница агентства.

Отмечается, что наблюдения проводились над Апатитами в Мурманской области. Для оценки разрушений использовалась специально разработанная математическая модель, учитывающая процессы, которые происходят в атмосфере.

Также ученые Петербургского университета создали модель для расчетов температуры и концентрации нейтральных газов, которые участвуют более чем в 300 различных реакциях, в том числе азотных и водородных каталитических циклов воздействия на озоновый слой Земли.

Автор: