Шестой океан может появиться в мире и поглотить часть Африки — СМИ

Ученые уверены, что Восточноафриканский разлом в эфиопской пустыне приведет к тому, что Африка будет разделена на части, между которыми образуется пятый океан.

Шестой океан может появиться в мире и поглотить часть Африки — СМИ

Источник картинки: скриншот с сайта YouTube.com

Ученые выразили мнение, что Африка в будущем может быть расколота на две части новым океаном. Об этом пишет издание Economic Times, передает «Московский комсомолец».

Исследователи отметили, что на сегодняшний день основные части континента расходятся из-за тектонического раскола в восточной части Эфиопии. В результате этого страны Африки, которые не имеют выхода к морю, могут получить выход к воде и у них появятся собственные береговые линии.

В статье сказано, что такой прогноз осуществится еще не скоро. Напомним, что Восточноафриканский разлом в пустыне Эфиопии образовался в 2005 году. Ученые утверждают, что формирование трещины было вызвано тектоническими процессами, аналогичными тем, что происходят на дне океана. Подобные сдвиги плит наблюдались при образовании Красного моря и Аденского залива между Восточной Африкой и Западной Азией.

Некоторые геофизики выразили мнение, что в будущем Красное море и Аденский залив затопят регион Афар и Восточноафриканскую рифтовую долину. На их месте образуется новый океан, а часть Африки станет отдельным континентом.

Автор: