Смольный почти год «игнорирует» призыв главы петербургского Роспотребнадзора избавить город от крыс

Почти год прошел после того, как глава петербургского Роспотребнадзора Наталия Башкетова призывала администрацию губернатора Александра Беглова как можно скорее избавить город от крыс. Она указывала на тот факт, что вредоносные грызуны буквально заполонили придомовые контейнерные площадки, и горожане опасаются распространения опасных инфекционных заболеваний, переносчиками которых они являются. Однако в Смольном за столь долгий период времени фактически ничего не сделали для решения этой потенциально опасной проблемы. Жители Северной столицы по-прежнему регулярно сталкиваются с вредителями, которые в зимний период обосновались в подвалах и парадных жилых домов.

Смольный почти год «игнорирует» призыв главы петербургского Роспотребнадзора избавить город от крыс

Источник картинки: pexels

На специализированном портале «Наш Санкт-Петербург» горожане массово жалуются на продолжающееся распространение крыс и мышей. На текущий момент в статусе «на рассмотрении» числится 143 соответствующих обращения. Граждане отмечают, что грызуны часто встречаются не только на лестничных клетках и возле домов, но также возле мусорных баков на контейнерных площадках. При этом правительство во главе с губернатором Бегловым не спешит налаживать работу компании-монополиста «Невский экологический оператор» (НЭО), которая систематически не соблюдает графики вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО), что во многом стало причиной засилья вредителей в «культурной столице».

«Прошу обратить внимание на норы крыс, просевшую землю от их ходов», — обратилась к представителям Смольного петербурженка Яна К., проживающая в доме № 67, корпус 4, литера А, на Планерной улице в Приморском районе.

«Много крыс вокруг контейнерной площадки, расположенной между детским садом номер 2 и торцом дома по адресу Витебский 47, корп. 5», — пожаловался на портале «Наш Санкт-Петербург» житель муниципального округа Гагаринское в составе Московского района Александр К.

Аналогичная проблема тревожит Ксению К., проживающую в доме № 12, корпус 1, литера А, на проспекте Славы во Фрунзенском районе Петербурга. По ее словам, обращение в управляющую компанию по данному поводу не принесло никакого результата.

«Большое количество крыс на контейнерной площадке. Бросаются под ноги, когда подходишь. Дети боятся мимо проходить. В управляющую компанию обращались не помогает», — констатирует жительница Северной столицы.

Проживающая в муниципальном округе Екатерингофский в Адмиралтейском районе Варвара Л. также возмущена присутствием вредоносных грызунов на контейнерной площадке. К своему обращению она приложила фотографии.

«Крысы на контейнерной площадке», — сообщила петербурженка.

Кроме того, многие горожане все чаще отмечают присутствие крыс и мышей в парадных, несмотря на окончание зимнего сезона и потепление. Так, жители муниципального образования в Калининском районе в своих обращениях на портале Смольного указали на наличие такого рода проблемы и призвали произвести дератизацию.

Напомним, стремительный рост популяции крыс и мышей в Петербурге был зафиксирован после перехода на новую систему обращения с ТКО. СМИ обращали неоднократно внимание на тот факт, что НЭО не справляется со своими обязанностями, вследствие чего во многих дворах на контейнерных площадках царит антисанитария, привлекающая различных вредителей. Несмотря на призыв Наталии Башкетовой и многочисленные жалобы горожан, ни губернатор Александр Беглов, ни члены его команды с минувшего года так и не организовали должным образом работу единого мусорного регионального оператора и не избавили мегаполис от грызунов.

Автор: