Куда поехать любителям мистики: топ-5 загадочных мест в России

Самые таинственные места находятся в Якутии, Карелии, Коми, Магадане и на Чукотке.

Куда поехать любителям мистики: топ-5 загадочных мест в России

Источник картинки: Фото: скриншот с сайта youtube.com

Долина смерти в Якутии, Саамские лабиринты в Карелии и Магаданские камни на сопке являются одними из наиболее мистическим мест в России, пишет INC News.

О Долине смерти местные жители рассказывают, что там есть огромные непробиваемые красные котлы из металла с помещениями внутри. Люди верят, что там могли сохраниться обломки корабля пришельцев.

Северные лабиринты встречаются не только в Карелии, но и в Скандинавии, Великобритании и на Новой земле. Там расположились спиралевидные фигуры размером от 5 до 30 метров. Все они сложены из мелких камней. Считается, что в этих лабиринтах поселились умершие шаманы и теперь могут перемещаться между мирами живых и мёртвых. Похожую легенду рассказывают и о Магаданских камнях на сопке. Говорят, что в них живут души погибших кочевников.

В топ-5 таинственных мест вошла также Китовая аллея на Чукотке. Вероятно, это древний ритуальный могильник. А вот Маньпупунер или Столбы выветривания в Коми даже назвали одним из чудес России. Сейчас там остались столбы высотой от 30 до 42 метров. Когда-то давно там были горы, но мягкие породы разрушились, а сланцевые – сократились.

Автор: