Смольный заключил контракт с АО «ПО «Возрождение» на ремонт дорог. Стоит ли опасаться коррупции?

Смольный заключил контракт на ремонт дорог в южных районах Петербурга на общую сумму почти 2,9 млрд рублей в 2023 году. Подрядчиком стало АО «ПО «Возрождение», заместителя «руководителя контракта» которого в прошлом году заподозрили в получении крупной взятки. При этом общее состояние дорог в Северной столице – удручающее.

Смольный заключил контракт с АО «ПО «Возрождение» на ремонт дорог. Стоит ли опасаться коррупции?

Источник картинки: Фото: Скриншот портала «Наш Санкт-Петербург»

Пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры сообщает о заключении госконтракта на ремонт дорог в южных районах Петербурга общей стоимостью порядка 2,9 млрд рублей в 2023 году. Речь идет, в частности, о работах в Пушкинском, Колпинском, Центральном, Фрунзенском и других районах города.

Подрядчиком выступает АО «ПО «Возрождение», которому предстоит заменить бордюрные камни, отреставрировать тротуары и восстановить благоустройство на вверенных территориях. Примечательно, что в прошлом году был задержан заместитель «руководителя контракта» по реконструкции парка «Монрепо» в «возрождении» Илья Поляков по подозрению в получении крупной взятки. По версии следствия, он мог получить 950 тысяч рублей от генерального директора компании-подрядчика за подписание актов выполненных работ на поставку материалов для благоустройства парка.

Опасения по поводу возможной коррупции – не беспочвенны. СМИ регулярно сообщают о соответствующих случаях во властных структурах Петербурга. Так, в декабре 2022 года в администрации Кронштадта прошли обыски в связи с подозрением в коррупции трех сотрудников администрации. По статистике, рост преступлений, связанных с получением взятки, по итогам 2022 года вырос сразу на 93% по сравнению с предыдущим.

Кроме того, с наступлением весны петербуржцы активнее начали жаловаться на ямы, выбоины и трещины на асфальтовом покрытии, что создает аварийно-опасную ситуацию на дорогах и доставляет трудности при перемещении пешеходов.

Например, на портале «Наш Санкт-Петербург» жители Выборгского района жалуются на серьезные повреждения асфальтового покрытия. В выбоинах скапливается талая вода, маскируя опасный для проезда участок.

Фото: Скриншот портала «Наш Санкт-Петербург»

А так выглядит выезд на Железнодорожный проспект в Невском районе. Местные жители отмечают, что при проезде по участку страдают подвески у автомобилей, а пешеходов зачастую окатывает водой из-под колес.

«Отвратительного качества покрытие на выезде из придомовой территории (выезд на Железнодорожный проспект). Из-за такого состояния дорожного покрытия (в ямах образуются лужи) люди оказываются облиты водой из-за проезжающих машин. А для автомобилиста — весь автомобиль дребезжит, проезжая по данному участку, страдает подвеска», — сообщают горожане.

Всего на 20 марта текущего года фиксируются порядка 2,8 тысяч подобных жалоб на портале. Аналогичная цифра фигурировала и ровно год назад, то есть ситуация не сдвинулась с мертвой точки из-за неспособности команды губернатора Александра Беглова грамотно управлять жизненно важными процессами в Петербурге и оперативно реагировать на сигналы горожан.

Автор: